Lot n° 164

Estimation : 200 - 250 EUR
Adjudication : Invendu
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Pascal Puni, conte infernal, présenté par Henri Massis.
Paris, Flammarion, s.d. (1953).
In-12 de (2) ff., 116 pp., (2) ff., maroquin janséniste violet, dos lisse avec le titre doré, doublure et gardes de daim violet, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Madeleine Gras).
Edition originale, posthume, de cette oeuvre laissée inachevée.
Un des dix exemplaires de tête numérotés sur Madagascar, le n° 1.