Lot n° 166

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 100 €
Charles MAURRAS (1868 – 1952) Maîtres et témoins de ma vie d'esPrit. Barrès - Mistral - France - Verlaine - Moréas.
Paris, Flammarion, s.d. (1954).
In-12 de (2) ff. (le premier blanc), 282 pp., (1) f., maroquin janséniste rouge, dos lisse avec titre doré, doublure et gardes de daim rouge, tranches dorées, couverture et dos conservés, étui (Madeleine Gras).
Edition originale.
Très bel exemplaire, un des 55 de tête numérotés sur Arches (n° 19).