Lot n° 205

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 280 €
Jean de LA VARENDE (1887 – 1959) Le mont Saint-Michel.
Paris, Aux Armes de France, s.d. (1941).
In-12 de 217 pp., (2) ff., demi-maroquin vert avec coins, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée, non rogné, couvertures et dos conservés (Honnelaitre).
Edition originale, ornée de quatre plans à pleine page, dessinés par l'auteur.
Un des 74 exemplaires de tête numérotés sur vélin de Rives (n° 42), exemplaires tirés pour la société de bibliophiles Les Amis des Beaux Livres, sous double couverture, enrichis d'un feuillet d'adresse additionnel signé par l'auteur et le président de la société.