Lot n° 5

GOURMONT (Remy, de). — Le Latin mystique. — Les Poètes de l'antiphonaire et la symbolique au Moyen Âge. Préface de J.-K. Huysmans. — Paris, Éditions du Mercure de France, 1892, in-8, broché, couverture illustrée, XVI-378 pages.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 885 €
ÉDITION ORIGINALE.

Tirage limité à 220 exemplaires. Un des 190 exemplaires numérotés imprimés sur papier teinté. Ex-libris manuscrit à la date de 1892 de G. Maurevert.

La couverture est ornée d'une vignette reproduite en noir, rehaussée en 6 couleurs (bleu, vert, rouge, blanc, violet et or), d'après une composition du peintre Charles FILIGER que l'auteur et Alfred Jarry sollicitèrent pour la revue L’Ymagier.