Lot n° 6

MICHEL (Louise). — Légendes et chants de geste canaques. — Avec dessins et vocabulaire. — Paris, Kéva et Cie, 1885, in-12, relié demi-maroquin noir, dos à 5 nerfs, couverture et dos conservés, tête dorée, non rogné, 186 p.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 517 €
ÉDITION ORIGINALE tirée à petit nombre, avec 4 grandes planches dépliantes représentant Nouméa et des paysages néo-calédoniens d'après les dessins de l’auteur.
Figure de la Commune, Louise Michel sera condamnée à la déportation en Nouvelle Calédonie, c’est durant ses sept années de bagne qu’elle collectera les légendes du peuple canaque.

Bel exemplaire, bien relié, de ce livre rare.