Lot n° 72

BATAILLE (Georges) sous le pseudonyme de Pierre ANGÉLIQUE. — FAUTRIER (Jean) sous le pseudonyme de Jean PERDU. — Madame Edwarda. — Nouvelle édition revue par l’auteur et enrichie de 30 gravures par Jean Perdu. — Paris, Chez le Solitaire...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 900 €
(Georges Blaizot), 1942 (1945), in-8, en feuilles, 42 p.
Première édition illustrée.
Le texte est imprimé en noir, les gravures en sanguine.

Tirage à 88 eemplaires., celui-ci, un des 45 numérotés sur papier de Montval.