Lot n° 74

BATAILLE (Georges). — Le Maléfice. — Préface à La Sorcière de Jules Michelet. — Paris, Éditions Des Quatre Vents, 1946, in-8, broché, 18 p.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 379 €
ÉDITION ORIGINALE.
Tiré à part de la préface à très petit nombre.

On joint :
- BATAILLE (Georges). Dirty. Paris, Fontaine, coll. L'Age d'Or, 1945, in-16, broché, couverture rempliée illustrée de Mario Prassinos, 27 p.
ÉDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires hors commerce numérotés sur papier vert. Dos fragile.