Lot n° 273

REVUE. LA REVUE DU CINÉMA. — Première série. — Numéros de 1 à 29. — Paris, José Corti - N.R.F., Décembre 1928 - Décembre 1931, 3 numéros in-4°, et 26 numéros in-8, 4 volumes reliés demi chagrin havane, dos à nerfs, couverture...

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 506 €
conserves, non rogné.
Revue publiée entre 1928-1931, dirigée par Pierre Kefer et Robert Aron avec comme rédacteurs en chef, Jean George Auriol, se présentant comme « l’organe d'un groupe de jeunes spectateurs connaisseurs et d'amateurs de rêve à travers la fenêtre magique de l'écran ».

COLLECTION COMPLÈTE de la première série. La seconde paraitra de 1946 à 1949. Les 3 premiers numéros sont de format 29 x 24, 5 cm, les suivants : 25 x 17,5 cm. Textes de Soupault, Maugé, Chavance, A. Delons, Auriol, A. Arnoux, Murnau, Ehrembourg, R. Blin,
G. Altman, F. Masereel (son film Idée), etc.

Petits défauts d'usage et nombreuses traces de restaurations anciennes à certaines pages.

Ex-Libris Youki Desnos.

On joint :
- Les deux premiers numéros brochés, en bon état.