Lot n° 274

REVUE. CAHIERS DU CINÉMA. — Paris, Les Éditions de l’Étoile. — Du n° 1 d’avril 1951 au n°159 d’octobre 1964. Rédacteurs en chef Lo Duca et Jacques Doniol-Valcroze, puis André Bazin, Éric Rohmer… — 28 volumes in-4, couvertures...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 264 €
conservées, et 3 volumes de table des matières, sous reliure pleine toile jaune pâle, pièces de titre.
COLLECTION COMPLÈTE de la première série des Cahiers du Cinéma, d’avril 1951 à octobre 1964.

La plus célèbre revue de cinéma française, fondée en avril 1951, accueillit bientôt ceux qu’André Bazin, un de ses premiers rédacteurs en chef, surnommait ses « Jeunes turcs ». Ils allaient révolutionner tout le cinéma en créant la « Nouvelle Vague ».

André S. Labarthe les avait beaucoup fréquentés, à la cinémathèque d’Henri Langlois et dans les ciné-clubs. Ils l’invitèrent à se joindre à eux. D’avril 1956 à octobre 1964, il sera un des collaborateurs assidus de ces « cahiers jaunes » qu’il fera plus tard soigneusement relier.