Lot n° 275

RILKE (Rainer Maria). BALADINE. — Les Fenêtres. — Dix poèmes illustrés de dix eaux-fortes par BALADINE. — Paris, Librairie de France, In Officina Sanctandreana, 1927, in-4, en feuilles, non paginé et à toutes marges.

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
ÉDITION ORIGINALE de ces poèmes écrits directement en français, parmi les derniers de Rilke.

Baladine était la femme de l'historien d'art Erich Klossowski dont elle eut deux enfants : Pierre Klossowski, et le peintre Balthus. En 1919 elle rencontrera, à Genève, Rainer-Maria Rilke qui la rebaptisera Merline. Rilke encouragera le jeune Balthus à composer son célèbre album, Mitsou, édité à Zurich en 1921. Également séduit par les pastels de son amie, il composera ces dix poèmes qui seront édités après sa mort, en décembre 1926, illustrés de 10 eaux-fortes à pleine page par Baladine.

Tirage unique à 515 exemplaires, un des 15 du tirage de tête numérotés sur japon, celui-ci marqué hors commerce à toutes marges.