Lot n° 4

Estimation :
Adjudication : Invendu
AYGUALS DE IZCO (Wenceslas). Marie l Espagnole ou la victime d un moine. Paris, Dutertre, 1846. 2 tomes en un fort volume, demi-chagrin brun avec coins (Reliure moderne). Édition originale et premier tirage, avec une introduction d Eugène Sue. Manque le portrait en frontispice.