Lot n° 220

[CHASSE] — MAGNÉ de MAROLLES Gervais-François (1727-1795). — La chasse au fusil, ouvrage divisé en deux parties, contenant : la première, des recherches sur les armes de trait [...] et quelques notions sommaires sur les autres parties du...

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 448 €
fusil de chasse [...]. — La seconde, les enseignemens et connoissances nécessaires pour chasser utilement les différentes espèces de gibier [...]. — Paris : imprimerie de Monsieur et Théophile Barrois, 1788. Fort in-8 (200 x 135 mm), xvi-582-[10] pp., 9 pl. h.-t. Plein veau brun, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulettes sur les coupes, tranches rouges (reliure d'époque).
Édition originale complète de ce « premier ouvrage français consacré exclusivement au fusil de chasse et à la chasse à tir [...] c'est aussi le premier traité de chasse qui consacre une partie importante à la Sauvagine ».

Complet des 9 gravures hors-texte dont : 6 planches dont 1 dépliante, 2 grands plans dépliants de chasse dans le Béarn, et une gravure des marques de canonniers de Paris (p. 82).

PROVENANCE :
- Bibliothèque Horace Finaly

Thiébaud 621. - Souhart 312. - Schwerdt II:3.