Lot n° 236

[INVALIDES] — NIOX (Gustave Léon, général). — Napoléon et les Invalides. — Paris : Charles Delagrave, 1911. — In-folio, frontispice, (6)-152 pages.

Estimation : 50 - 80
Adjudication : 25 €
Demi-chagrin de l'époque, dos à nerfs orné des emblèmes de l'Empire, large encadrement doré sur les plats, armes de Napoléon Ier au centre, plats de couverture conservés.
Manque la pl. I.

Exemplaire 100 sur Vélin à la forme.
Seul grand papier.
Avec : un exemplaire du même ouvrage, tirage courant, demi-toile modeste.