Lot n° 240

[MATHÉMATIQUES]. — Ensemble 4 classiques des mathématiques du XVIIIe siècle.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
- DUCLOS, Jean Antoine. Elémens de mathématiques. Lyon : Claude Perrot, 1737. In-8, XIII-(3)-214-(2) pages et 5 planches dépliantes. Veau blond de l'époque, dos à nerfs orné, double filet doré autour des plats. Première édition. Minime accroc à la coiffe supérieure. Ex-libris armorié des comtes de Macclesfield, South Library, 1860.

- BRUNOT, François. Traité de la science des nombres. Paris : Quillau & Desaint, 1723. Deux parties en un volume in-8, (12)-324 pages. Veau brun moucheté de l'époque, dos à nerfs orné. Première édition. Tous les exemplaires signés à l'encre par l'auteur. Première charnière fragile, coiffes arasées. Ex-libris armorié des comtes de Macclesfield, South Library, 1860.

- RIVARD, François-Dominique. Eléments de Mathématiques. Cinquième édition revue et augmentée de nouveau par l'auteur. Paris : Saillant, Desaint et Prieur, 1752. In-4, (8)-271-322-(2)-XXII pages et 13 planches dépliantes. Veau marbré de l'époque, dos à nerfs orné. Coiffe inférieure arasée, coins émoussés, quelques petites mouillures.

- BELIDOR, Bernard Forest de. Nouveau cours de mathématique. Paris : Nyon, 1757. In-4, xxxii-(2)-656-(2) pages et 34 planches dépliantes. Seconde édition revue et augmentée. Reliure délabrée, feuillets roussis, mouillures.