Lot n° 239

[LIVRES À CACHETTE]. — [RELIURES AUX ARMES DE FRANCE] — Ouvrages ayant été amputés d’une grande partie de leurs feuillets pour constituer des coffrets servant de cachette.

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
– Les Comédies de Térence.
Paris, Denis Thierry et Claude Barbin, 1688, tome II. Plein veau moucheté,
plat supérieur orné d’une large roulette dorée, frappé des armes royales
de France en son centre, dos à nerfs titré et tomé et orné (restaurations
anciennes).

– Œuvres complètes du P. Bourdaloue.
Toulouse, A. Gaude et J.-M. Douladoure, 1818, tome 18.
Plein veau marbré, plat supérieur orné d’une large roulette dorée, frappé des armes impériales de France en son centre, dos lisse orné, pièce de titre de maroquin orange, pièce de tomaison de maroquin vert, tranches jaspées jaunes.