Lot n° 242

POLITI Lancellotto (1484-1553), Ambrosius Catharinus, de son nom ecclésiastique. — Tractatus substitutionum d[omi]ni Lancelloti Politi Senensis nouissime correctus et emendatus, una cu[m] summariis et repertorio ad numeros materiaru[m] feliciter...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 363 €
acco[m]modatis — [Lyon], Vincent de Portonariis, 1529. — In-12 (188 x 140 mm), a-giii-[g vi]-n[viii]. — Plein vélin souple, coutures visibles, dos lisse titré et daté à l’encre brune (reliure d’époque). — Frontispice en rouge et noir, architecturé avec vignette illustrée de l’éditeur.
Nombreuses annotations manuscrites à l’encre marginales.
Rare et bel exemplaire (malgré le manque de 2 ff. (lii et liii), légère
déchirure à un feuillet).

PROVENANCE
Ex-libris manuscrit à l’encre du XVIe siècle au titre (non identifié, même main que les annotations).