Lot n° 243

RACINE Jean (1639-1699) — Œuvres — Paris, Claude Barbin, 1676. — 2 volumes in-12 (165 x 100 mm), [8]-364, [12]-324-[3, Privilège] pp, 11 gravures hors-texte (dont 2 frontispices).

Estimation : 1200 - 1500
Adjudication : 1 011 €
Plein maroquin bleu nuit janséniste, dos à nerfs titré, tomé et daté or, tranches dorées, large dentelle intérieure dorée, gardes de papier marbré (E. & A. Maylander).

Ravissante « édition collective originale sans Phèdre » (cf. Guibert), contenant le tome premier à la date de 1675, quelques variations dans les feuillets liminaires de la préface d’Alexandre (t. I) et des erreurs de pagination au t. II.

Cette édition fort précieuse est illustrée de 2 frontispices et 9 figures gravées par François Chauveau.

Bel exemplaire. (Coins et mors légèrement émoussés).

RÉFÉRENCE :
Guibert, pp. 132-135