Lot n° 245

[RELIURE EN FILIGRANES D'ARGENT - MINUSCULE]. — Officium Beatae Mariae Virginis. — Paris : Claude Herissant, 1676. — In-32, frontispice, (8)-24-182 pages.

Estimation : 800 - 1000
Adjudication : 4 170 €
Reliure de l'époque en soie bleu clair entièrement couverte d'un décor en filigranes d'argent incrusté de pierres bleues et de 10 petits portraits émaillés bichromes jaunes et bleus (deux de forme ovale au centre des plats représentant l'un, la Vierge, et l'autre, l'Enfant Jésus avec un agneau ; huit en forme de coeur aux écoinçons, figurant des évangélistes et prophètes), fermoirs, tranches dorées, gardes de soie bleu clair.

♦ Rare édition parisienne de l'office de la Vierge ; exemplaire orné d'une jolie reliure filigranée de l'époque.
(Reliure un peu ternie et déformée, petits manques à l'un des portraits émaillés ; pierres bleues remplacées postérieurement, probablement au XIXe siècle).

On joint :
Paroissien romain, Dijon : Pelliet & Marchet, s.d. [2e moitié du XIXe siècle]. Petit in-12, frontispice gravé en couleurs et or, titre gravé doré, 608 pages, planches d'illustration. Maroquin brun de l'époque, dos à nerfs orné, large dentelle dorée autour des plats, tranches dorées, roulette dorée autour des plats, fermoirs dorés.