Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 14 300 €
[HEURES MANUSCRITES ENLUMINÉES / PARIS]. Livre d'heures manuscrit de la fin du XVe siècle (circa 1470/1480) en un volume petit in-8° ancien (115 x 169 mm), veau brun, plats entièrement ornés d'un décor à la fanfare et de pointillés dorés, inscription au centre, différente sur les deux (« Iesvs » & « Maria »), dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque).

CARACTÉRISTIQUES
103 ff. de vélin.
Exemplaire réglé, comportant dix-sept lignes à la page.
Texte en latin (sauf pour le calendrier, les neuf dernières pages de prières et certaines rubriques en français).

COMPOSITION
ff. 1 - 12 v° : calendrier des saints (en français) ;
ff. 13 - 16 v° : commencement de l'Évangile selon st Jean & suite des Évangiles (st Luc, st Mathieu & st Marc) ;
ff. 17 - 19 v° : commencement de l'office de la Sainte Vierge ;
ff. 20 - 51 v° : suite de l'office (avec prime au f. 35 v°, tierce au f. 39, midi [ou sexte] au f. 41 v°, nones au f. 43
v° & complies au f. 49) ;
ff. 52 - 67 v° : suite des oraisons (avec la litanie des saints) ;
ff. 68 - 99 : psaumes ;
ff. 99 v° - 103 : « Les quinze joies nostredame » suivi de : « Les sept requestes a nostre S[eigneu]r » (en français).

ILLUSTRATIONS
Trois miniatures avec bordures florales :
f. 20 : la Salutation angélique (ou Annonciation) ;
f. 52 : le roi David en prière ;
f. 68 : le saint homme Job et ses trois amis moqueurs Éliphaz, Bildad et Tsophar.

ORNEMENTATION
12 pages ornées d'une bordure florale peinte et enluminée couvrant trois côtés ;
nombreuses lettrines sur fond bleu ou rouge, peintes et enluminées, et quelques bouts-de-lignes ; rubriques à
l'encre rouge.

ORIGINE
Paris ?
Présence de s. Lieffroy (4 février), s. Blandis (18 février), s. Gaulain (21 février), de s. Gourgon (11 mars), s.
Getrux (17 mars) [?], s. Rogard (28 mars), s. Aquilan (17 mai) & s. Pernelle (31 mai).

DÉFAUTS
Petite tache sur le texte du f. 20.
EXEMPLAIRE TRÈS FRAIS, dans une RELIURE EN MAROQUIN ORNÉ de l'ÉPOQUE.