Lot n° 11

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 390 €
[AMÉRIQUE - ANBUREY (Thomas)]. Journal d'un voyage fait dans l'intérieur de l'Amérique septentrionale [] dans lequel on donne des détails précieux sur l'insurrection des Anglo-Américains, et sur la chute désastreuse de leur papier-monnoie. A Paris, Chez La Villette, Libraire, 1793. 2 volumes in-8°, basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Quatre planches gravées, dont trois repliées, dont une carte au début du tome II.
Quelques petits défauts aux reliures.