Lot n° 13

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 390 €
[AMÉRIQUE - CHASTELLUX (Marquis de)]. Voyages de M. le Marquis de Chastellux dans l'Amérique septentrionale dans les années 1780, 1781 & 1782. A Paris, Chez Prault, Imprimeur, 1786.
2 volumes in-8°, demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
Cinq planches repliées, dont deux cartes par DEZOTEUX.
Quelques accidents aux reliures.
Sabin, 12227.