Lot n° 60

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
[CHOISY (François Timoléon, abbé de) & DANGEAU (Louis de Courcillon, abbé de)].
Quatre Dialogues. I. Sur l'immortalité de l'âme. II. Sur l'existence de Dieu. III. Sur la Providence. IV. Sur
la religion. À Paris, Chez Sébastien Mabre-Cramoisy, 1684. In-12, veau, dos à nerfs orné (reliure
de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE.
D'après Barbier (III, 1122), seul le quatrième dialogue serait de l'abbé de Dangeau.
Quatre vignettes gravées par Sébastien Le CLERC ; culs-de-lampe.
L'abbé de Choisy (1644-1724) est l'auteur de Mémoires et l'abbé de Dangeau (1643-1723), créateur du « Journal
des bienfaits du Roi », est le frère du marquis de Dangeau, auteur du célèbre Journal.
Premier mors fendillé et petit manque à la coiffe de tête.