Lot n° 69

Estimation : 120 - 150 EUR
Adjudication : 260 €
[DESCARTES (René)]. Renati Des-Cartes Principia philosophiæ. [] Specimina philosophiæ : seu Dissertatio de methodo [] Dioptrice, et meteora []. Passiones animæ. Amsterdam, Apud Danielem Elzevirium, 1677. 3 titres en un volume petit in-4°, vélin ivoire souple de lépoque.
& « Ultima editio cum optima collata, diligenter recognita, & mendis expurgata. »
Un portrait de l'auteur en frontispice et nombreux bois gravés dans le texte, certains à pleine page.
De la bibliothèque Girard de Villars, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le faux-titre.
Un cahier de 4 ff. partiellement détaché dans le deuxième titre