Lot Précédent
Lot n° 1

ADAM (Paul) — Reims dévasté.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Lapina, 1930. In-4, maroquin prune, décor figurant une porte en fer forgé gothique aux détails de maroquins mosaïqués vert et doré, soulignés de volutes à froid, dos lisse, doublure et gardes de moire rose, doubles gardes, tranches dorées sur témoin, couverture et dos, étui (Marot-Rodde).Édition ornée de 71 eaux-fortes originales en noir et 23 lettrines par Charles Jouas.
Tirage à 146 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires sur vélin Rives BFK contenant un état définitif des eaux-fortes, signé par l'illustrateur à la justification.
Superbe exemplaire joliment relié par Louise Rodde et Suzanne Marot.
Des bibliothèques Raymond Richard et Robert Beauvillain, avec ex-libris.