Lot n° 3

AUDISIO (Gabriel) — Voyage à la Kasba.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 563 €
Paris, Bruker, 1953. In-4, maroquin fauve orné d'un important décor mosaïqué représentant une femme nue et des hommes au premier plan, dos lisse, tête dorée, couverture et dos (F. Michel).Édition originale illustrée de 21 compositions en couleurs de Jean Launois, réalisées lors de son séjour en 1920 à la Villa Abd-El-Tif.
Tirage à 150 exemplaires numérotés sur Vélin de Rives, celui-ci le n°1 contenant une suite en noir, une suite en couleurs et la décomposition d’une planche sur vélin à la cuve.
Exemplaire enrichi d'un dessin original à la mine de plomb (28 x 20,5 cm) avec cachet d'atelier en bas à droite, de Jean Launois et d'une photographie de femme sur le verso de la couverture.