Lot n° 6

BARRUCAND (Victor) — Le Chariot de terre cuite.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, H. Piazza, 1921. In-4, maroquin vert à rabat, encadrement doré, losange à décor de moucharabieh doré au centre, dos lisse, doublure de veau brique orné d'un décor doré, couverture et dos (Reliure de l'époque).Édition illustrée de 20 compositions en couleurs à pleine page de Léon Carré avec serpentes légendées.
Tirage à 910 exemplaires, celui-ci, le n°5, un des 25 sur japon impérial contenant un état en couleurs sur japon mince et un état en noir sur vélin mince.
Manque l'aquarelle annoncée à la justification.