Lot n° 7

BASTIDE (Jean-François de) — La Petite maison.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 875 €
Paris, Librairie Henri Leclerc, 1905. In-8, demi-maroquin bleu nuit avec coins, filets dorés, dos orné de fleurons, fers et filets dorés, tête dorée, couverture et dos (René Aussourd).Édition illustrée de 16 aquarelles dessinées et gravées en couleurs par Adolphe Lalauze.
Tirage à 150 exemplaires.
Exemplaire unique enrichi de 10 aquarelles originales (environ 11 x 8 cm chacune) ayant servi pour l'illustration, de 17 planches d'épreuves et de la décomposition des couleurs en 6 planches de l'illustration à la page 25. Adolphe Lalauze fut parmi les premiers à utiliser la couleur par le procédé de superposition des planches mordues à l'acide.