Lot n° 12

BERTRAND (Louis) — La Grèce du soleil et des paysages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 438 €
Paris, Gaston Boutitie, 1920. In-4, demi-maroquin havane avec coins, tête dorée, couverture et dos (Reliure de l'époque).Ouvrage illustrée de 89 compositions de Raymond Renefer, dont 78 en noir dans le texte et 10 hors texte en couleurs.
Tirage à 320 exemplaires, celui-ci un des 15 exemplaires numérotés sur Watman, tous avec une suite des bois en noir sur chine.