Lot n° 10

BEDEL (Maurice) — Le Cahier de Phane.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : Invendu
Paris, Cent Centraux Bibliophiles, 1938. In-4, box rose orné d'un arbre doré et vert au coin supérieur droit, dos lisse orné du titre doré et vert, doublure et gardes de box rose pâle, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (O. Saulin).Ouvrage orné de 77 illustrations composées et gravées sur cuivre par Suzanne Rafine.
Tirage à 110 exemplaires numérotés sur Arches, celui-ci imprimé pour Louis Hubert.
On joint une suite à part de 22 dessins originaux à la mine de plomb sur calque de Suzanne Rafine et une gravure avec remarques au crayon. Ces dessins ont servi d'étude pour l'ouvrage.
De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.
Dos insolé.