Lot n° 19

CERVANTÈS (Miguel de) — La Gitanella.

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Georges Guillot, 1948. In-4, maroquin bordeaux, plats cernés d'un cadre bord-à-bord de maroquin rouge brique et foncé découpé en arabesques serties de filets dorés, dos lisse orné de même, doublure et gardes de daim brun encadré d'une fine bande de maroquin bordeaux et bordeaux dans les coins, tranches dorées, couverture et dos, étui (Gras).Ouvrage orné de 15 compositions gravées en couleurs d'Édouard Chimot.
Tirage à 375 exemplaires, celui-ci un des 14 sur Arches crème, après un exemplaire unique, comprenant une composition originale d'Édouard Chimot, une suite en noir et les gravures dans leur état définitif en couleurs et un cuivre encré.
Superbe reliure triplée exécutée par Madeleine Gras.
Sans le cuivre.