Lot n° 21

CLARETIE (Jules) — Les Piétons de Paris. Illustrations de Luigi Loir.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Livre Contemporain, 1911. In-4, maroquin havane clair, encadrement de deux listels mosaïqués en maroquin rouge et noir sur les plats, dos orné de même, filets or sur les coupes, larges encadrement intérieur orné de deux listels mosaïqués en maroquin rouge et noir, doublure et gardes de tabis noir, tranches dorées, couverture, étui (Chambolle-Duru).Édition originale ornée de 57 illustrations en couleurs d'après les aquarelles de Luigi Loir.
Tirage à 114 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci le n°71, imprimé pour Maurice Quarré.
On a joint 2 lettres autographes signées de Jules Claretie au sujet de Steinlen, (2 pages in-12, l'une datée 24 octobre 1903 et une enveloppe timbrée).
Des bibliothèques Maurice Quarré (1935, n°212) et François Ragazzoni (2003, III, n°224), avec ex-libris.