Lot n° 58

FRANCE (Anatole) — Le Lys rouge.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, A. Romagnol, 1903. Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné de fleurons dorés, tête dorée (Reliure de l'époque).Édition illustrée de bois d'Auguste-François Gorguet, gravés par Desmoulins, Dutheil et Romagnol : elle comprend un portrait-frontispice, 34 compositions en-tête des chapitres, un cul-de-lampe, et 14 planches hors-texte mises en couleurs par Thévenin.
Tirage à 275 exemplaires, celui-ci un des 175 sur vélin d'Arches, le n°129, auquel on a joint 5 gravures en couleurs supplémentaires offertes aux premiers souscripteurs.