Lot n° 59

FRANCE (Anatole) — Le Puits de Sainte Claire.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Le Livre Contemporain, 1908. Grand in-8, maroquin rouge, plats ornés d'un décor doré et mosaïqué de maroquin bleu et noir formant un tourbillon, dos lisse orné, encadrement intérieur de mêmes maroquins, doublure et gardes de papier violet façon serpent, doubles gardes, tête dorée, couverture et dos, étui (René Kieffer).Édition illustrée d'eaux-fortes originales de Tigrane Polat, dont 17 hors texte et 5 planches d'essai.
Tirage à 121 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, celui-ci nominatif pour H. Dubois.
De la bibliothèque Levi de Benzimon, avec ex-libris.