Lot n° 62

FRANCE (Anatole) — Les Dieux ont soif.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, L. Carteret, 1924. In-8, maroquin orangé, plat supérieur orné d'un décor mosaïqué d’éléments évoquant la Révolution française (drapeau, bonnet phrygien, tambour), second plat orné d'un médaillon mosaïqué montrant une guillotine ensanglantée, dos orné d’un faisceau des licteurs mosaïqué, encadrement intérieur d’une bande de maroquin orangé et blanc, doublure de maroquin bleu, gardes de tissu rouge, tranches dorées, couverture et dos (Ch. Lanoë del. R.D.).Première édition illustrée de 25 eaux-fortes en noir, dont 7 à pleine page de Jacques Camoreyt.
Tirage à 450 exemplaires numérotés, celui-ci un des 125 exemplaires du tirage de tête sur japon impérial, enrichi d’une suite avec remarques des eaux-fortes.
On a relié in fine un prospectus pour l’édition.
Mors frottés.