Lot n° 61

FRANCE (Anatole) — Le Petit Pierre.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
Paris, Les Éditions d’art Devambez, 1923. In-8, maroquin aubergine, plats ornés d'un encadrement de filet doré et de 6 filets formant un octogone doré, dos orné de même, doublure de maroquin violet avec encadrement d’un filet doré et forme octogonale de 3 filets dorés aux angles incurvés, gardes de moire violette, tranches dorées, couvertures et dos, étui (Augoyat 1929 – Lavoué).Édition illustrée d’un frontispice et de 9 compositions en couleurs, dont 8 hors texte et une couverture reprenant le frontispice en noir, le tout gravé à l’eau-forte par Pierre Brissaud.
Tirage à 535 exemplaires numérotés, celui-ci un des 75 exemplaires sur vélin de Hollande, contenant une suite en couleurs.
Manque la suite à part, décharges des eaux-fortes.