Lot n° 69

FRANCE (Anatole) — Crainquebille.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 625 €
Paris, Pierre Bricage, 1952. In-folio, maroquin brun, premier plat orné d'une plaque de maroquin noir mosaïqué représentant une grille de porte de prison, de six rangées de petits carrés de maroquin noir mosaïqué et de onze filets horizontaux, au centre une balance contenant un poireau et une toque de juge, dos lisse, doublure de moire pistache encadrée de maroquin brun orné de filets dorés, garde de même moire, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (G. Franc).Ouvrage orné de 37 compositions originales au lavis sur pierre de Théo van Elsen.
Tirage à 60 exemplaires, celui-ci un des 9 accompagnés d'un dessin original, rehaussé au lavis noir, d'une suite sur japon avec remarques et des planches refusées.
Exemplaire enrichi en frontispice d'un dessin d'une jeune femme en buste au trois crayons signé par l'artiste.