Lot n° 70

GIDE (André) — Les Nourritures Terrestres.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Gallimard, 1930. In-4, maroquin bordeaux, double filet à froid et triple filet doré en encadrement, dos lisse orné de même, large bordure intérieure de maroquin bordeaux, doublure et gardes de moire rouge, double gardes, couverture et dos, étui (Esther Fouinès).Édition ornée de 8 belles figures de Démétrius Galanis gravées à pleine page à l’eau-forte et de nombreuses vignettes et culs-de-lampe.
Tirage à 322 exemplaires, celui-ci un des 260 exemplaires sur vergé crème de Hollande.
De la bibliothèque Antoine Pol, avec ex-libris.
Élégante reliure triplée d'Esther Fouinès.