Lot n° 77

HOMÈRE — Odyssée. Traduction de Leconte de Lisle.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Ferroud, 1930. In-4, maroquin bleu, fine frise dorée en encadrement, bordure intérieure de maroquin bleu ornée d'un filet doré en encadrement, doublure et gardes de daim violet, tête dorée, non rogné, couverture et dos, chemise et étui (O. Saulin).Édition ornée de 25 illustrations hors-texte de Georges M. Rochegrosse et gravées à l’eau-forte par E. Decisy.
Tirage à 501 exemplaires, celui-ci un des 400 exemplaires sur vélin d'Arches.
Exemplaire enrichi d'une suite en noir des illustrations.
De la bibliothèque Monique de Nervo, avec ex-libris.
Tache blanchâtre sur le dos de la chemise.