Lot n° 78

HUŸSMANS (Joris-Karl) — Les Sœurs Vatard.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
Paris, A. Ferroud, F. Ferroud, successeur, 1909. In-4, maroquin rouge, listel de maroquin vert foncé et filet doré encadrant les plats, dos orné de même, doublure de maroquin bleu ardoise ornée d'un encadrement de filets gras dorés s’entrecoupant aux angles, gardes de soie brochée beige et rose, doubles gardes, tranches dorées, couverture et dos (H. Blanchetière).Édition illustrée de 28 eaux-fortes, dont 5 hors-texte en couleurs par Jean-François Raffaëlli. Préface de Lucien Descaves.
Tirage à 250 exemplaires, celui-ci un des 30 sur grand vélin d’Arches, comportant les gravures en trois états : l'eau-forte pure, l'état avec la remarque et la planche dans le texte.
On joint le spécimen illustré.