Lot n° 79

IRVING (Washington) — Rip van Winkle.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Londres, Heinemann, 1905. In-4, vélin ivoire de l'éditeur. Édition originale du premier ouvrage entièrement illustré par Arthur Rackham.
L'illustration se compose d'une suite de 50 superbes reproductions d'aquarelles en couleurs, montées sur papier fort.
Manque le fermoir en tissu, gardes renouvelées.
"The first book illustrated wholly by Rackham to be issued in a limited edition". RIALL (Richard). A New bibliography of Arthur Rackham. Ross Press, 1994.