Lot n° 84

LAMENNAIS (Félicité-Robert de) — Paroles d'un croyant.

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : Invendu
Paris, Charles Meunier, 1908. In-4, bradel, veau marbré gris violet, dos lisse orné d'un fer doré, couverture et dos, étui (Reliure de l'époque).Édition illustrée d'un portrait, 45 compositions et 45 culs-de-lampe d'après Carlos Schwabe.
Tirage à 166 exemplaires, celui-ci, imprimé pour Angelo Mariani, un des 50 sur vélin, contenant une suite à part de toutes les eaux-fortes avant la lettre et une suite sur vélin des 48 encadrements floraux non utilisés et des culs-de-lampe.
La reliure vraisemblablement exécutée par Charles Meunier, a été réalisée à l'identique pour certains exemplaires sur vélin.
Dos passé.