Lot n° 10

Giovanni Benedetto Castiglione (detto il Grechetto), Testa di vecchio con turbante volto a destra. 1645-1647.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte. mm 112x84, Foglio: mm 115x108. Bartsch, 37. Bellini (castiglione), 28. Tavola, monogrammata e firmata in alto sulla lastra, dalla serie dei Piccoli ritratti databile agli anni 1645-1647. Ottima impressione nell'unico stato su carta vergellata sottile. (1) Sottili margini oltre la battuta del rame.