Lot n° 60

Vecchio con barba, cappello di pelliccia e mantello di velluto. XIX secolo.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte e bulino. mm 148x130. Foglio: mm157x138. White & Boon, 262. New Hollstein, 92. Incisione eseguita nel 1631 ca. siglata «RHL fe» sulla lastra in centro a sinistra. Tiratura tarda nel III e definitivo stato - dopo la nuova morsura e i pesanti ritocchi di altra mano - su carta sottile non vergellata. Per esemplare affine si veda British Museum inv. 1843,0607.149. (1) Margini di 3/5 mm, conservazione ottima.