Lot n° 61

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Il tributo della moneta. XIX secolo.

Estimation : 400 - 800
Acquaforte con ritocchi a puntasecca. mm 72x103. Foglio: mm75x105. Bartsch, 68. White/Boon, 68. New Hollstein,138. Incisione databile al 1634 ca. Buona prova in tiratura tarda su carta vergellata priva di filigrana. (1) Sottile margine oltre la battuta del rame.