Lot n° 62

Rembrandt Harmenszoon van Rijn, Cristo e la samaritana. XIX secolo.

Estimation : 1000 - 2000
Acquaforte e puntasecca. mm 124x157. Foglio: mm 133x168. Bartsch, 70. White/Boon, 70. New Hollstein, 302. Debolissime tracce della firma e della data "Rembrandt f. 1658" in lastra tra il bordo del pozzo e la veste di Cristo. Buona prova nello stato definitivo e in tiratura tarda su carta vergellata con parte di filigrana lettere "MB" interlacciate. (1) Buoni margini oltre l'impronta del rame.