Lot n° 137

Anonimo della prima metà del XIX secolo, Caduta di Napoleone. 1814.

Estimation : 240 - 480
Bulino. mm 340x390. Scena allegorica con al centro Napoleone mentre cade da un carro rovesciato dalla Fortuna raffigurata nella consueta iconografia di fanciulla bendata. Personaggi coronati e in armi, sovrani e generali, lo spingono verso il basso e nella caduta perde la corona e la spada si spezza. In basso a destra le nazioni in catene vengono schiacciate sotto un trono, e all'angolo si osserva un teschio incoronato. Verso sinistra Mercurio osserva la scena con lo zufolo tra le mani, in alto a destra il Tempo, come una figura di vecchio ammantata, mostra un drappo con la data, "li 2 Aprile 1814". Al margine in basso iscrizione su sei righe. Altro esemplare visibile al Museo Napoleonico, Roma (Inventario MN 3045) (1) In cornice a listello dorato, cm 42x39.