Lot n° 138

Anonimo della prima metà del XIX secolo, Il Patriottismo in viaggio per Casa del Diavolo. post 1831.

Estimation : 180 - 360
Acquaforte in coloritura. mm 230x332. Allegoria sul fallimento dei moti liberali rivoluzionari del 1830-1831. Il Patriottismo in viaggio per la casa del Diavolo entra nella bocca dell'Inferno cavalcando un asino. Al margine inferiore quattro righe di versi su due colonne: "Da casa del Diavolo il patriottismo è uscito,/ A casa del Diavolo torna d'ond'è partito/ Venite o miei Satelliti guidandoli Satanno / Dice giù i vostri meriti il degno premio avranno". (1) Foglio in passepartout decorato moderno entro cornice di legno scuro a listello, cm 40x55.