Lot n° 415

Regina Philippona Disertori, Genesi.

Estimation : 180 - 360
Matita e carboncino su carta. mm 500x375. Firmato in basso a destra. Si veda, per confronto, Genesi 1-9-12 pubblicata in: Disertori A. (a cura di), Regina Disertori, Edizioni Il Castello Trento, 1976. Provenienza: Eredi Disertori.
(1) Bellissimo esemplare applicato a passe-partout.