Lot n° 416

Regina Philippona Disertori, Lotto composto di 2 disegni.

Estimation : 180 - 360
1) Campagna toscana. Carboncino su carta. mm 363x610. Firmato in basso a destra. 2) Albero. Matita e carboncino su carta. mm 313x210. Firmato in basso a sinistra. Al verso due bellissimi schizzi a matita di una Crocifissione e di una Pietà. Provenienza: Eredi Disertori.
(2) Campagna toscana è applicata a passe-partout.