Lot n° 23

MAUPERTUIS (Pierre-Louis Moreau de) : Dissertation physique à l'occasion du nègre blanc. Leyde, sans éditeur, 1744. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, triple filet doré en...

Estimation : 150 - 250
encadrement sur les plats, toutes tranches dorées.
Petits défauts en coin, frottements d'usage sur les mors et coupes. 7 ff.n.c.- 132 pp.
Cahiers propres sans rousseur.

Maupertuis est un des fondateurs de la théorie de l’embryogenèse, de l’hérédité et de la génétique. Ce texte publié à l'occasion de la naissance d'un enfant albinos dont les deux parents sont noirs. Ici en édition originale, rare, très souvent réédité par la suite.